Мыло ручной работы

Меню сайта
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Январь » 16

Легенда гласит, что само слово soap (мыло) произошло от названия горы Сапо в древнем Риме, где совершались жертвоприношения богам. Животный жир, выделяющийся при сжигании жертвы, скапливался и смешивался с древесной золой костра. Поученная масса смывалась дождем в глинистый грунт берега реки Тибр, где жители стирали белье и, естественно, наблюдательность человека не упустила того факта, что благодаря этой смеси одежда отстирывалась гораздо легче. Поэтому долгое время изобретение мыла приписывалось именно римлянам.

Но самое раннее описание мыловарения было обнаружено учеными на шумерских табличках, датируемых 2500 годом до н.э. Судя по этим записям мыло изготавливалось путем смеси воды и древесной золы, которую кипятили и в последствии растапливали в ней жир, получая тем самым мыльный раствор. Но, к сожалению, свидетельств применения данного раствора не сохранилось.

Именно в Риме мыловарение прио ... Читать дальше »

Просмотров: 3432 | Добавил: Preselektor | Дата: 16 Янв 2012 | Комментарии (2)

 

Какао-масло добавляет мылу необходимую твердость и достаточно стабильную кремообразную ( но не "пушистую" ) пену, увлажняющее действие , при использовании не рафинированного придает приятный аромат.


Касторовое масло помогает увеличить пену даже при незначительном намыливании , придает мылу кремообразное (с пеной, как у шампанского ) качество , не добавляет твердости .


Оливковое масло обладает прекрасными увлажняющими и смягчающими свойствами . Отлично сочетается в рецепте с любыми маслами , особенно часто используется с пальмой, касторкой и кокосом.

... Читать дальше »

Просмотров: 57065 | Добавил: Preselektor | Дата: 16 Янв 2012 | Комментарии (0)

Если вы обучались основам химии, то со школьных времен можете вспомнить о том, что пищевая сода предотвращает всасывание жиров.
Но задумывались ли вы о том, как воспользоваться этим свойством с точки зрения домашней косметологии? Ну не пить же её, соду? Конечно, нет.
При употреблении внутрь пищевая сода может повредить слизистые оболочки пищеварительного тракта.
А вот при внешнем применении – например, для принятия ванны, – пищевая сода принесет значительную пользу и вашей коже, и организму в целом.
Кстати, из соды вы самостоятельно сможете приготовить бомбочки для ванны.
Полезные свойства пищевой соды для принятия ванны:
- сода смягчает и успокаивает уставшую кожу.
В результате даже одной процедуры, Вы ощутите необыкновенную нежность и гладкость Вашей кожи;
- ванны с содой успокаивают раздраженную кожу, снимают симптомы аллергических и воспа ... Читать дальше »
Просмотров: 1120 | Добавил: Preselektor | Дата: 16 Янв 2012 | Комментарии (0)


.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Соответствия знаков Зодиака определённым цветам, растениям, камням и металлам известно с древнейших времён и связь эта не случайна. Цветовое соответствие определённого знака Зодиака связано с тем, что каждый цвет имеет психологическое значение и для людей с разными типами характера и темперамента.
Например – фиолетовый цвет встречается в цветовой характеристике ... Читать дальше »
Просмотров: 722 | Добавил: oksiomsk | Дата: 16 Янв 2012 | Комментарии (0)

   
 Мы выбираем свои любимые ароматы интуитивно. И выбор запаха выдает почти все: как вы воспринимаете себя, какой хотите казаться. Более того, он влияет и на наше настроение. Специфика ароматических эфирных масел состоит в том, что вы не обязаны (да это и невозможно!) выбрать какой-то один любимый аромат. На вашей полочке в ванной комнате вполне могут уживаться десятки душистых флакончиков. И их ассортимент будет зависеть не только от вашей «истории болезни», но и от настроения, времени года, а также от знака Зодиака.
Как утверждают ароматерапевты, для напряженной умственной работы самыми подходящими являются ароматы водяной гаммы, для первого свидания – легкие весенние запахи, ну а для страстной ночи любви – восточно-экзотические нотки, которые разбудят все ваши эротические фантазии.

Конечно, к ароматному го ... Читать дальше »
Просмотров: 523 | Добавил: oksiomsk | Дата: 16 Янв 2012 | Комментарии (0)